Ранее мы писали про историю Ильнура Кабирова (Подробнее — здесь: https://vk.com/wall-68998819_170), который был арестован по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ якобы за неповиновение законному требованию сотрудника полиции, которое выразилось в отказе снять тонировку с передних стекол автомобиля.

По версии полиции и суда Ильнур Кабиров управлял автомобилем с тонировкой, был оштрафован на 500 рублей за тонировку передних стекол и сотрудник полиции тут же потребовал удалить тонировку, считая свои действия законными и обоснованными, а действия Ильнура —​ противоправными.

По версии стороны защиты Ильнур не имел обязанности удалять тонировочное покрытие, ибо постановление о назначении штрафа за тонировку в законную силу не вступило, следовательно Ильнур считался невиновным, а его действия по управлению автомобилем с тонировкой нельзя считать противоправными, как и нельзя считать требование об удалении тонировки законным.

Позиция защиты основана на том, что наказание за неповиновение полиции по сути является двойным наказанием, так как за нанесение тонировки предусмотрено наказание только по ч.3.1 ст.12.5 КоАП РФ.

Поскольку мы не добились справедливости в национальном суде, подана жалоба в Европейский суд по правам человека.

В жалобе затронули нарушения Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод:

Статья 5 —​ нарушение права на личную неприкосновенность из-за необоснованного задержания на 48 часов до суда;

Статья 6 — нарушение права на справедливый суд в виде​ отсутствия в судебном заседании стороны обвинения в лице прокурора, отказ вызвать и допросить свидетелей обвинения, а также проведение де-факто закрытого судебного разбирательтва из-за COVID-19;

Статья 4 Протокола №7 к Конвенции —​ двойное наказание за одно и то же самое деяние.
Европейский суд зарегистрировал нашу жалобу.

Защиту интересов Ильнура Кабирова в Европейском суде ведёт юрист Рушан Кабиров.

Если вам нужна помощь с обращением в Европейский суд, обращайтесь, мы вам поможем!