Безусловно каждый автомобилист в нашей стране сталкивался с тем, что на его автомобиль приходил штраф с камеры автоматической фиксации скорости за превышение некой средней скорости движения автомобильного транспорта.

При этом, действующий КоАП РФ не предусматривает административной ответственности за превышение средней скорости движения, место и время правонарушения должно быть четко определено в постановлении о привлечении к административной ответственности, ибо данное правонарушение не относится к длящимся.

Не стал исключением известный в Казани блогер Валерий Неравнодушный, автомобиль которого зафиксировала автоматическая камера, а сотрудник ЦАФАП ГИБДД МВД по РТ наложил штраф на его супругу, которая записана собственником автомобиля.

Юрист Рушан Кабиров помог составить жалобу начальнику ЦАФАП в порядке ст.30.3 КоАП РФ, однако вышестоящее должностное лицо не дало надлежащей оценки доводам стороны защиты о незаконности привлечения к ответственности за превышение некой средней скорости, в связи с этим пришлось обращаться с жалобой в Приволжский районный суд г. Казани, где вновь сторона защиты последовательно указывала о незаконности привлечения к ответственности за превышение средней скорости.

К счастью, здравый смысл возобладал, состоявшиеся акты по административному делу отменены, производство по делу прекращено в виду отсутствия состава правонарушения, а жалоба — удовлетворена.

В связи с этим, в Вахитовский районный суд г. Казани подан иск о компенсации морального вреда и убытков в виду незаконного привлечения к ответственности, о результатах мы сообщим позднее.

Поэтому не бойтесь защищать свои права и обращайтесь к нам, мы обязательно поможем!

Решение суда доступно чуть ниже: