Публикуем решение Набережночелнинского городского суда РТ об отмене незаконного штрафа в размере 300 000 рублей, наложенного Средне-Волжским МУГАДН Ространснадзора.

Подлинник данного документа подшит в административном деле № 12-1065/2019, хранящемся в Набережночелнинском городском суде РТ

№ 12-1065/2019

УИД 16RS0051-01-2019-001520-50

РЕШЕНИЕ

г. Набережные Челны 19 июня 2019 г.

Судья Набережночелнинского городского суда Республики Татарстан Саитгареев М.Г., рассмотрев дело по жалобе ООО ТЭК «Ак Барс Трансфер» на постановление старшего государственного инспектора центрального отдела автотранспортного, автодорожного надзора и контроля международных автомобильных перевозок Средне-Волжского межрегионального управления государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Багавиева И.И. № 005773 от 31 января 2019 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 11.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ),

УСТАНОВИЛ:

Постановлением старшего государственного инспектора центрального отдела автотранспортного, автодорожного надзора и контроля международных автомобильных перевозок Средне-Волжского межрегионального управления государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Багавиева И.И. № 005773 от 31 января 2019 г. ООО ТЭК «Ак Барс Трансфер» привлечено к административной ответственности по части 4 статьи 11.33 КоАП РФ, и Обществу назначено наказание в виде административного штрафа в размере 300 000 рублей за использование ООО ТЭК «Ак Барс Трансфер» для осуществления регулярных перевозок пассажиров автобуса при отсутствии карты маршрута регулярных перевозок, чем нарушило требования части 3 статьи 35 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 220-ФЗ «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации»

Не согласившись с указанным постановлением, представитель ООО ТЭК «Ак Барс Трансфер» Кабиров Р.Р. обратился в суд с жалобой, в которой просит постановление должностного лица отменить, производство по делу прекратить в виду допущенных при производстве по делу об административном правонарушении норм процессуального и материального права.

В судебном представитель ООО ТЭК «Ак Барс Трансфер» Кабиров Р.Р. жалобу поддержал и просил ее удовлетворить.

Старший государственный инспектор центрального отдела автотранспортного, автодорожного надзора и контроля международных автомобильных перевозок Средне-Волжского межрегионального управления государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Багавиев И.И. с жалобой не согласился, полагал вынесенное постановление законным и обоснованным, просил в удовлетворении жалобы отказать в виду наличия в действия ООО «Ак Барс Трансфер» нарушений действующего законодательства.

Выслушав участников процесса, изучив доводы жалобы, а также материалы дела об административном правонарушении, судья приходит к следующему.

В силу пункта 8 части 2 статьи 30.6 КоАП РФ, при рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, проверяются на основании имеющихся в деле и дополнительно представленных материалов законность и обоснованность вынесенного постановления. Судья не связан доводами жалобы и проверяет дело в полном объеме.

Исходя из положений части 1 статьи 1.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях обеспечение законности при применении мер административного принуждения предполагает не только наличие законных оснований для применения административного наказания, но и соблюдение установленного законом порядка привлечения лица к административной ответственности.

В силу статьи 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых устанавливается наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

При этом перечисленные выше данные устанавливаются, в том числе, протоколом об административном правонарушении.

В силу положений части 1 статьи 28.2 КоАП РФ протокол об административном правонарушении является основным средством фиксации факта совершения правонарушения и составляется во всех случаях их выявления, за исключением случаев, предусмотренных статьей 28.4 КоАП РФ, а также частями 1 и 3 статьи 28.6 названного Кодекса.

Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу.

В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие.

В силу части 2 статьи 25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела, и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

Данная норма является важной конституционной гарантией защиты прав и свобод лица, привлекаемого к административной ответственности.

Из представленных материалов дела об административном правонарушении видно, что 23 января 2019 г. в отношении ООО ТЭК «Ак Барс Трансфер» был составлен протокол об административном правонарушении № 0028825 в отсутствие представителя ООО ТЭК «Ак Барс Трансфер».

При этом материалы дела об административном правонарушении каких-либо сведений об извещении ООО ТЭК «Ак Барс Трансфер», либо его представителя о времени и месте составления протокола об административном правонарушении, в порядке, установленном ст.25.15 КоАП РФ, на дату его вынесения не содержат. Из отчета об отслеживании отправления видно, что извещение о составлении протокола об административном правонарушении на момент составления протокола об административном правонарушении юридическим лицом не получено. В то же время протокол об административном правонарушении в отношении ООО ТЭК «Ак Барс Трансфер» составлен 23 января 2019 г.

При этом суд не может принять в качестве доказательства надлежащего уведомления ООО ТЭК «Ак Барс Трансфер» о дате составления протокола телефонограмму, поскольку представитель ООО ТЭК «Ак Барс Трансфер» факт получения телефонограммы отрицает, иных почтовых отправлений либо смс-сообщений в адрес юридического лица не отправлялось.

В этой связи, при отсутствии данных об уведомлении лица, привлекаемого к административной ответственности, оснований для составления в отношении ООО ТЭК «Ак Барс Трансфер» протокола об административном правонарушении у должностного лица административного органа не имелось.

Таким образом, при составлении протокола об административном правонарушении допущены существенные процессуальные нарушения требований Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Кроме того, в силу статьи 1.5 КоАП РФ, лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

Исходя из общих принципов административно-юрисдикционного процесса обязанность доказывания события правонарушения и виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, возлагается на административный орган, возбудивший дело об административном правонарушении.

В соответствии со статьей 24.1 КоАП Российской Федерации задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного Постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений. В соответствии со статьей 26.1 КоАП РФ к обстоятельствам, подлежащим обязательному выяснению по делу об административном правонарушении, отнесены виновность лица в совершении правонарушения (пункт 3) и иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения (пункт 7).

Во взаимосвязи со статьей 2.1 КоАП Российской Федерации, закрепляющей общие основания привлечения к административной ответственности и предусматривающей необходимость доказывания наличия в действиях (бездействии) юридического лица признаков противоправности и виновности, и статьей 26.11 КоАП РФ о законодательно установленной обязанности должностных лиц, осуществляющих производство по делу об административном правонарушении, оценивать доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности, положения Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в этой части направлены на обеспечение вытекающих из Конституции Российской Федерации общепризнанных принципов юридической ответственности и имеют своей целью исключить возможность необоснованного привлечения к административной ответственности юридических лиц (граждан, должностных лиц).

Как видно из дела об административном правонарушении единственным доказательством виновности ООО ТЭК «Ак Барс Трансфер» является протокол об административном правонарушении. При этом каких-либо иных объективных доказательств, подтверждающих наличие в действиях ООО «Ак Барс Трансфер» состава инкриминированного правонарушения в материалах дела не имеется. Фактически в основу составления протокола об административном правонарушении были положены материалы предоставленные директором ООО «» С. А.А. Фактически никаких действия по проведению административного расследования и установлению обстоятельств, имеющих существенное значение для дела, самим административным органом произведено не было. Кроме того, административным органом каких либо действий направленных на полное и всестороннее выяснение фактических обстоятельств дела не производилось. При таких обстоятельствах законность и достоверность данных полученных от ООО «» по мнению суда вызывают сомнения, а потому не могут быть положены в основу доказательств.

Подобное нарушение требований КоАП РФ является безусловным основанием для отмены оспариваемого постановления, поскольку представляет собой нарушение процессуальных норм КоАП РФ, которое не может быть устранено в ходе судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах старшего государственного инспектора центрального отдела автотранспортного, автодорожного надзора и контроля международных автомобильных перевозок Средне-Волжского межрегионального управления государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Багавиева И.И. № 005773 от 31 января 2019 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 11.33 КоАП РФ, в отношении ООО ТЭК «Ак Барс Трансфер» подлежит отмене, а производство по делу об административном правонарушении прекращению в связи с недоказанностью обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление.

На основании изложенного и руководствуясь пунктом 3 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ, судья

РЕШИЛ:

Жалобу представителя ООО ТЭК «Ак Барс Трансфер» Кабирова Р.Р. — удовлетворить.

Постановление старшего государственного инспектора центрального отдела автотранспортного, автодорожного надзора и контроля международных автомобильных перевозок Средне-Волжского межрегионального управления государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Багавиева И.И. № 005773 от 31 января 2019 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 11.33 КоАП РФ, в отношении ООО ТЭК «Ак Барс Трансфер» — отменить, производство по делу в отношении ООО ТЭК «Ак Барс Трансфер» прекратить в связи с недоказанностью обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток через Набережночелнинский городской суд Республики Татарстан.

Судья: подпись.

Копия верна.

Судья:           Саитгареев М.Г.

На момент опубликования решение не вступило в законную силу.

Судья Саитгареев М.Г.