Всем доброго времени суток, с вами юристы Рушан Кабиров и Денис Красноярцев.

Как мы сообщали ранее, мэрия города Казани стала применять блокираторы колес в отношении автомобилей, которые припаркованы без государственных регистрационных знаков.

У нас данная мера вызвала ряд вопросов, так как ни КоАП РФ ни ПДД РФ не запрещают с припаркованного автомобиля снимать государственные регистрационные знаки.

В отношении нашего юриста Дениса Красноярцева за парковку автомобиля без госномера был составлен административный материал по ст.2.6 КоАП Республики Татарстан за неисполнение актов органов местного самоуправления, в результате чего ему был назначен штраф в размере 1000 рублей.

В обоснование законности этой меры, административный орган ссылался на п.2.5.4 Правил пользования платными парковками в городе Казани, который запрещает парковку автомобиля без государственных регистрационных знаков.

Как ранее сообщала газета «Вечерняя Казань» данный штраф был отменен Авиастроительным районным судом г. Казани, однако нас не устроила формулировка, согласно которой данный штраф был отменен из-за того, что якобы Денис сообщил, что его автомобилем управляло иное лицо, что не соответствовало действительности.

Нас это не устроило, решение было обжаловано и Верховный Суд Республики Татарстан оставил в силе решение районного суда о прекращении производства по делу, убрав оттуда абзацы про то, что Денис якобы сообщал про управление его автомобилем иным лицом.

Помимо этого, в порядке главы 21 КАС РФ был подан иск в Вахитовский районный суд г. Казани об оспаривании п.2.5.4 Правил пользования платными парковками в городе Казани.

К сожалению, Вахитовский районный суд г. Казани не нашел никаких нарушений и отказал нам в нашем иске, признав данные правила законными. А вот Верховный Суд Республики Татарстан наш иск удовлетворил частично, признал данный пункт правил частично не действующим.

Данный пункт признан не действующим в отношении автомобилей, которые не имеют государственных регистрационных знаков, но, к сожалению, суд признал законным запрет парковки без госномера для автомобилей, у которых госномер есть и просто убран в багажник во избежание его кражи, мы обязательно будем обжаловать это решение дальше.

Однако, это вполне себе победа, ибо как мэрия Казани отличит на парковке автомобиль со снятыми государственными регистрационными знаками от автомобиля, у которого их изначально не было? Таким образом, установка блокираторов колес будет серьезно затруднена.

А дальше у нас еще остались судебные разбирательства по факту законности установки блокираторов колес, решения по ним еще не вынесены и мы вас об этом известим.