В Казани с 22 декабря 2021 года начали блокировать колеса автомобилей со снятыми или скрытыми номерами, припаркованных на муниципальных стоянках. Об этом заявил мэр города Ильсур Метшин.

Больше всего интересно, а на основании какого закона будут таким образом ограничивать эксплуатацию автомобиля?

Стоянка автомобиля без номеров, если он стоит на парковочном месте, КоАП РФ никоим образом не нарушает, а вот незаконное ограничение эксплуатации автомобиля это статья.

При этом неуплату парковки надо ещё доказать, а сам КоАП РФ запрещает применять меры обеспечения, не прописанные в самом КоАП.

Блокираторы колёс предусмотрены КоАП, только вот их можно применять лишь за некоторые нарушения ПДД, отдельно оговорённые в статье 27.13 КоАП РФ, при этом за парковку без номеров наказания нет, а применять блокираторы за неуплату муниципальной парковки КоАП РФ не позволяет.

Более того, уже было разъяснение, что блокиратор снимут только если сотрудникам ИКМО гор. Казани водитель покажет документы для составления материала за неуплату парковки. Почему мэрия уверена, что номера снимают только чтобы не платить за парковку — загадка.

При этом в силу п. 2.1.1 ПДД РФ водитель обязан передать документы на право управления автомобилем только полиции, а сотрудникам ИКМО водитель никакие документы показывать не обязан.

А в случае с МВД, у МВД отсутствуют полномочия составлять протоколы за неуплату муниципальной парковки.

Интересно, как суд будет рассматривать дела об обжаловании таких действий?

Ведь за парковку без номеров наказания нет, блокиратор за неуплату парковки применять нельзя, а у сотрудников ИКМО нет полномочий проверять документы у водителей, а МВД не имеет полномочий составлять протоколы за неуплату парковки.

А ведь ещё есть новые автомобили без номеров, на которых можно законно ездить до оформления автомобиля в ГИБДД…

(видео архивное, 2019 года, когда наш юрист Рушан Кабиров был студентом).