К нашему юристу Рушану Кабирову обратилась жительница города Казани Гульназ Идрисова, чей автомобиль серьезно пострадал в результате ДТП. «Ренессанс Страхование» без проблем осуществила ремонт автомобиля, но при этом умолчали о праве на взыскание компенсации утери товарной стоимости автомобиля, так как ранее он не попадал в ДТП, а в результате повреждений его цена на вторичном рынке в случае продажи будет в разы ниже аналогичных предложений.

После проведения независимой экспертизы мы обратились в страховую компанию, однако получили закономерный отказ, ибо кто захочет просто так отдавать деньги, заработанные за счет продажи страховых полисов?

Пришлось идти к финансовому омбудсмену, обращение к которому по таким вопросам до суда стало обязательным, к сожалению, никакой пользы мы от него не увидели, он также отказал в удовлетворении наших требований.

После этого мы обратились к Мировому судье судебного участка №1 по Вахитовскому судебному району г. Казани, чьим решением от  20 августа 2021 года в пользу Гульназ Идрисовой с АО «Группа Ренессанс Страхование» взыскана утрата товарной стоимости в размере 33 444 рублей, 2 000 рублей расходы по оплате услуг эксперта, неустойка в размере 3 000 рублей, 207 рублей 60 копеек почтовые расходы, 1 000 компенсация морального вреда, 5 000 рублей расходы на оплату услуг представителя, 3 000 рублей штраф, в бюджет муниципального образования города Казани – государственная пошлина в размере 1 593 рубля 32 копейки, итого в пользу Гульназ Идрисовой было взыскано 47561,60 рублей, очень небольшая компенсация, которая еле — еле покрыла изначальные убытки нашей клиентки, так как суд почему-то снизил штрафные санкции для данной страховой компании.

После этого мы подали апелляционную жалобу в Вахитовский районный суд г. Казани, который своим апелляционным определением от 22 ноября 2021 года состоявшийся судебный акт оставлен без изменений, что также очень сильно возмутило как нашего юриста, так и нашу клиентку.

Пришлось идти в Шестой кассационный суд общей юрисдикции, который своим судебным актом от 16 марта 2022 года удовлетворил нашу кассационную жалобу и вернул дело на новое апелляционное рассмотрение в Вахитовский районный суд г. Казани.

Апелляционным определением Вахитовского районного суда г. Казани от 10 июня 2022 года наконец восстановлена справедливость, в пользу Гульназ Идрисовой с АО «Группа Ренессанс Страхование» взыскана утрата товарной стоимости в размере 33 444 рублей, 2 000 рублей расходы по оплате услуг эксперта, неустойка в размере 30935,70 рублей, 207 рублей 60 копеек почтовые расходы, 1 000 компенсация морального вреда, 5 000 рублей расходы на оплату услуг представителя, 16722 рублей штраф, итого в пользу Гульназ Идрисовой было взыскано 89309,30 рублей, что уже хорошо компенсирует понесенные убытки и понуждает недобросовестную страховую компанию не нарушать права своих клиентов.

Не бойтесь защищать свои права в суде, а «Юристы Татарстана» в этом вам обязательно помогут!