С вами снова юрист Рушан Кабиров.

Новый пост будет посвящен незаконным действиям МВД РФ и взысканию за это компенсации через суд.

Ко мне обратился Ильнур Кабиров (вот так совпадение?:), в отношении которого 17 декабря 2020 года был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 КоАП РФ якобы за несвоевременную уплату административного штрафа.

В тот же день юрист Рушан Кабиров приехал в отдел полиции, где его не допустили для оказания юридической помощи, несмотря на наличие доверенности представлять интересы Ильнура Кабирова и несмотря на его ходатайство.

Оказалось, что мировой судья посредством видеоконференции осудил Ильнура Кабирова на 3 суток ареста, а защитника никто так и не позвал.

Незамедлительно подана апелляционная жалоба в Авиастроительный районный суд г. Казани, который отменил постановление о назначении ареста, освободил Ильнура Кабирова из-под ареста и вернул дело на новое рассмотрение мировому судье. К этому моменту, Ильнур уже отбыл двое суток ареста в спецприемнике.

После этого мировой судья опять ему назначил арест, районный суд отменил это решение, так как арест в отсутствии привлекаемого лица назначать нельзя, после этого мировой судья прекратил дело за сроками давности.

Пришлось идти в Шестой кассационный суд общей юрисдикции, который восстановил справедливость и оправдал Ильнура Кабирова, прекратив административное пресследование в виду его невиновности.

Так как Ильнур был оправдан, но он находился в условиях лишения свободы, возникла необходимость взыскания компенсации морального вреда и затрат на оказание ему юридической помощи.

Вахитовский районный суд г. Казани своим решением исковые требования удовлетворил частично, взыскал компенсацию морального вреда в размере 7000 рублей, компенсацию юридических услуг по делу об административно правонарушении в размере 10000 рублей, судебные расходы по составлению искового заявления в размере 2000 рублей, почтовые расходы и расходы на оплату госпошлины.

Ильнур возмутился, что ему присудили столь не существенную компенсацию, которая даже не отбила затраты на юриста, а я подал апелляционную жалобу в Верховный Суд Республики Татарстан, который повысил затраты на оказание юридической помощи по делу об административном правонарушении с 10 000 до 30 000 рублей.

Таким образом, Ильнур получил компенсацию за незаконный арест и компенсировал все свои затраты на оказание юридической помощи, а также вернул себе доброе имя.

Не бойтесь защищать свои права, а грамотные юристы вам в этом всегда помогут!