С вами юрист Рушан Кабиров.

Назрел актуальный вопрос о том, почему юрист берет предоплату и не гарантирует некий результат дела?

Эта статья своеобразный ответ нашим клиентам, которые при заключении договора на юридические услуги спрашивают у юриста гарантию результата и в случае неудовлетворительного решения суда требуют вернуть денежные средства.

Обратился ко мне как-то клиент, который утверждал, что его незаконно уволили с работы, сфальсифицировав акты о прогуле на рабочем месте и просил помочь восстановить его на работе со взысканием компенсации морального вреда и убытков.

Вроде как клиент все говорил логично и обоснованно, исходя из представленных им документов, следовательно, дело имеет перспективу, имеется судебная практика в пользу клиента и можно смело заключать договор на юридические услуги.

И на стадии подписания договора наш клиент задал интересный вопрос: «А вы гарантируете положительный для меня исход дела? В случае негативного исхода, вернете ли вы оплаченные денежные средства?»

И вот тут возник вопрос уже у меня, а имеет ли право юрист гарантировать победу в суде?

И я однозначно отвечу – нет!

Ответственность за некий результат это всегда следствие контроля над событием. Человек может быть ответственным за воспитание ребенка, ибо он полностью контролирует данный процесс, а вот юрист не может контролировать на 100% судью в рамках закона (за рамками закона – может, см. уголовную ответственность за дачу взятки).

Есть весомые причины, подтверждающие мои доводы:

Во-первых, только суд принимает решение по делу, то есть у юриста нет полномочий давать какие-либо гарантии, он не может контролировать данный процесс.

Во-вторых, судьи до конечного момента не знают, какое решение принять, они будут до последнего момента изучать судебную практику по аналогичным делам в вышестоящих судах и исходя из нее и положений действующего законодательства, так как и сами судебные акты вышестоящих судов и положения законодательства могут носить довольно противоречивый характер.

В-третьих, непредсказуемость российского правосудия. В российских судах даже самые выигрышные дела проигрывают и наоборот. Связано это с юридическими и околоюридическими причинами.

Например, банальная усталость судьи (они люди и чем больше работают, тем меньше сил и внимания остается на выслушивание позиций сторон) или поведение стороны, которое подпадает под «шаблон» судебного решения (когда второй участник  по делу отказывается в суде отвечать на вопросы обвинения и потерпевшего – это прекрасно укладывается в «шаблон» самого жесткого приговора для обоих подсудимых), политической категорией дела (об оспаривании актов налоговых органов или местных администраций, где вы можете быть трижды правы, но…).

Список можно продолжать и продолжать, так как судебный процесс это формула со многими неизвестными.

Судебный процесс – это математическая формула. В ней много элементов, которые никак не связаны с фактами дела и правовой стороной вопроса. Эти элементы находятся вне контроля юриста/адвоката. Требовать от юриста давать гарантию за то, что он не может контролировать, мягко говоря, недальновидно.

Вы требовали когда-нибудь у хирурга гарантию успешного исхода операции?

Попробуйте.

Старые волки медицины только ехидно улыбнутся в ответ. Молодые доктора выдадут пару крепких словечек.

Все та же причина — в формуле (операции) слишком много факторов, которые находятся вне зоны контроля хирурга.

Поэтому юрист может дать только одну гарантию – он приложит все усилия для достижения максимального результата по делу.

Все остальное – это мошенничество и попытка вытрясти из вас денег.

А предоплата всегда берется лишь из-за того, что изучение дела, изучение законодательства, положительной судебной практики и подготовка документов, занимает много времени, а время потраченное зря и бесплатно это упущенная выгода. Также есть у юриста множество сопутствующих расходов, это печать документов, доступ в справочные системы, государственная пошлина и иные обязательные платежи. И юрист не должен нести эти расходы лишь из-за того, что человек решил защищать свои права в суде.

Юрист, который трезво оценивает ваши шансы разрешить ваши проблемы в рамках закона, без каких-либо гарантий и достижений результата разрешит вашу проблему эффективнее, нежели тот, кто дает 100% результат выигрыша по делу.

И в итоге хочется сказать, если хочется гарантий – купите чайник, а юриспруденция это сложная наука с множеством неизвестного и противоречивого.

Всем добра.