Вот и приближается к концу эпопея со взысканием компенсации морального вреда в пользу Дамира Манжукова (канал на Ютубе «Жукман»), который подвергся нападению от сотрудника ГБУ «Безопасность дорожного движения». Дамир был признан потерпевшим, а охранник камеры по фиксации нарушений ПДД Олег Пашков был наказан штрафом по ст.6.1.1 КоАП РФ за причинение физической боли.

Советский районный суд г. Казани своим решением от 1 сентября 2020 года постановил взыскать в пользу Дамира Манжукова компенсацию морального вреда в размере 10 000 рублей, убытки по оплате услуг юристов во время производства по делу об административном правонарушении в размере 10 000 рублей, компенсация по оплате государственной пошлины в суд в размере 700 рублей.

Расходы по гражданскому делу будут взыскиваться отдельно.

Примечательно, что суд, после заключения прокурора, решил взыскать денежные средства не с правонарушителя, а с его работодателя в лице ГБУ «Безопасность дорожного движения».

Наша организация считает, что правонарушитель, наказанный по ст.6.1.1 КоАП РФ должен платить из своего кармана, а не его работодатель средствами налогоплательщиков.

На данное решение будет подана апелляционная жалоба в Верховный суд Республики Татарстан.

Интересы Дамира Манжукова представляют юристы нашей организации Рушан Кабиров и Денис Красноярцев.