Наш юрист, Кабиров Рушан Рафисович, дал комментарий средствам массовой информации по выигранному им громкому и резонансному судебному процессу против казанских полицейских.

В своем иске Илья Налетов просил взыскать с МВД России 100 тысяч рублей.

Сегодня, 9 октября, Вахитовский районный суд Казани постановил выплатить Илье Налетову 15 тысяч рублей в счет компенсации морального вреда за незаконный арест сроком на двое суток. Об этом «Idel.Реалии» сообщил представитель истца Рушан Кабиров.

Он уточнил, что в общей сложности суд постановил выплатить Налетову 25700 рублей: 15 тысяч — моральный вред, 10 тыс. — компенсация юридических услуг и 700 рублей — госпошлина.

Напомним, 8 июня этого года в Казани, на улице Солидарности, к Илье Налетову подошли сотрудники полиции и попросили его предъявить удостоверение личности. Мужчина попытался узнать причины такой просьбы и, не получив ответа, отказал в этом. После этого полицейские предложили ему сесть в патрульную машину — Налетов отказался, после чего на него надели наручники.

Полицейские составили в отношении мужчины протокол по ч.1 ст.19.3 КоАП России — неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции. На следующий день Советский районный суд Казани признал Илью Налетова виновным и назначил ему наказание в виде административного ареста сроком на двое суток.

Отбыв административное наказание, мужчина обратился с апелляционной жалобой в Верховный суд Татарстана. Налетов просил отменить решение Советского райсуда Казани и прекратить производство по делу.

11 июля Верховный суд Татарстана удовлетворил апелляционную жалобу Ильи Налетова. ВС РТ отменил решение нижестоящего суда и прекратил производство по делу «в связи с отсутствием состава административного правонарушения».

Верховный суд Татарстана пришел к выводу, что «законность распоряжения или требования сотрудника полиции является обстоятельством, подлежащим доказыванию по делу об указанном правонарушении», однако при привлечении Ильи Налетова к административной ответственности судьей Советского райсуда Казани «данные положения закона учтены и приняты во внимание не были».

В своем иске о компенсации морального вреда Налетов отметил, что «вследствие привлечения его к административной ответственности при отсутствии вины было ограничено его конституционное право на свободное передвижение, гарантированное Конституцией РФ».

«Тем самым мне причинен моральный вред, который, исходя из своего внутреннего убеждения и руководствуясь принципом разумности, я оцениваю в 100 тысяч рублей», — указал в иске Илья Налетов.

Он просил взыскать указанную сумму с МВД России в качестве компенсации морального вреда. Судья Вахитовского районного суда Казани Артур Сафин удовлетворил иск частично и постановил выплатить Илье Налетову 15 тысяч рублей.