Юрист нашей компании, Рушан Кабиров, летом 2018 года решил посетить пляж аквапарка «Ривьера», который находится под управлением ООО «Аквапарк — Сувар».

Поскольку на улице была жаркая погода, а также в связи с чувством голода, он захотел взять с собой лимонад и шаурму, которую хотелось употребить после обильного плавания на пляже.

К сожалению, данным планам не суждено было сбыться по причине того, что ООО «Аквапарк — Сувар» установило правила посещения, согласно которым, посетители пляжа не имеют права проносить с собой продукты питания и напитки, в связи с чем охранник заведения не пустил Рушана Рафисовича на пляж, лишив его права на отдых, попутно нарушив Закон РФ «О защите прав потребителей».

К слову, Верховный суд РФ уже ранее признавал незаконными аналогичные правила, введенные в аквапарке «Ривьера», но, к сожалению, данные доводы эффекта не возымели и охранник запретил посещать пляж.

В связи с этим в книге жалоб и предложений оставлена письменная претензия, а в качестве контакта оставлен электронный адрес. К сожалению, на данный электронный адрес никакого ответа на претензию не приходило, что дало право обратиться в суд.

Мировой судья судебного участка №3 по Авиастроительному судебному району города Казани от 24 августа 2018 года, исковые требования Рушана Кабирова удовлетворил частично, помимо всего прочего признав, что правила посещения пляжа аквапарка «Ривьера» в части запрета на пронос продуктов питания и напитков является незаконным, нарушающим права потребителей.

Однако, ООО «Аквапарк — Сувар» подало апелляционную жалобу в Авиастроительный районный суд города Казани, апелляционным определением которого решение Мирового судьи судебного участка №3 оставлено без изменения, а апелляционная жалоба ООО «Аквапарк — Сувар» — без удовлетворения.

Интересы Рушана Кабирова в обоих судебных заседаниях представлял юрист нашей компании Денис Красноярцев.

Тексты судебных актов доступны по ссылкам:

  1. Решение Мирового судьи судебного участка №3 по Авиастроительному судебному району города Казани от 24 августа 2018 года:
    http://mirsud.tatar.ru/files/docs/DecisionTextsCS/45/3/45_02-0931_3_2018_Reshenie.doc
  2. Апелляционное определение Авиастроительного районного суда города Казани от 19 ноября 2018 года:
    https://aviastroitelny—tat.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=383713792&delo_id=1540005&new=0&text_number=1

Таким образом, нами было доказано в очередной раз, что подобные запреты являются незаконными.

Также, к сожалению, для нас стало неприятным сюрпризом, что ООО «Аквапарк — Сувар» невзирая на решение Верховного суда РФ продолжает вводить незаконные запреты, так как в сети Интернет на официальном ресурсе аквапарка и пляжа «Ривьера» по состоянию на момент публикации новости до сих пор содержатся правила, запрещающие проносить свои продукты питания и напитки.

По данным фактам написано обращение в Управление Роспотребнадзора по РТ.