В нашей стране ужесточили ответственность для водителей автомобилей, в связи с этим, адвокат Сергей Русинов дал комментарий СМИ:

«Судимых в стране станет в разы больше»

Тем не менее далеко не все считают новый закон обоснованным и правомерным. Адвокат по уголовным делам объединения самозанятых юристов и адвокатов «Юристы Татарстана» Сергей Русинов в разговоре с корреспондентом ИА «Татар-информ» усомнился в необходимости нововведений.

«Введение дополнительной уголовной ответственности чревато тем, что судимых в стране у нас станет намного больше. Судимость влияет на многие аспекты. Даже погашенная, она влечет много негативных последствий. Во-первых, при трудоустройстве во многие организации, в том числе государственные, это станет проблемой», – высказался эксперт.

Адвокат подчеркнул, что если человек действовал вынужденно, например спешил отвезти кого-то в больницу и нарушил правила, спасая чью-то жизнь, то уголовная ответственность по данной статье ему не грозит. Однако, добавил Русинов, по его мнению, даже если нарушение было результатом невнимательности водителя, то привлекать его за это к уголовной ответственности неразумно и даже жестоко.

Подробнее:  https://www.tatar-inform.ru/news/straf-polmilliona-ili-tri-goda-za-resetkoi-v-rf-vstupil-v-silu-zakon-o-voditelyax-lixacax