Наше объединение самозанятых юристов и адвокатов «Юристы Татарстана» славится своей давней традицией защищать независимых журналистов.

К сожалению, нам приходится это делать постоянно и практически всегда дела о защите прав журналистов не похожи друг на друга, единственное что их объединяет — попытка заставить журналистов замолчать.

8 мая 2021 года журналисты СМИ «Росдержава» Алексей Соловьев (канал «Алексей Свист«) и Дамир Манжуков (канал «Жукман») выполняли редакционное задание и снимали сюжеты о возможной коррупции в МВД Высокогорского района Татарстана.

Примерно в 15 часов 15 минут в районе села Бирюли Высокогорского района Татарстана в отношении них сотрудники ДПС применили грубую физическую силу,  отобрали видео аппаратуру, телефоны и видеорегистраторы без выдачи каких-либо процессуальных документов.

После этого они были задержаны, доставлены в Отдел МВД России по Высокогорскому району в рамках проверки по уголовному делу, на Алексея Соловьева хотят осуществить пресследование  по статье 319 УК РФ якобы за оскорбление представителя власти и доставление в отдел якобы было необходимо для осуществления проверочных мероприятий.

После проверочных мероприятий по 319 статье УК, Соловьева и Манжукова повезли в наркодиспансер, но два освидетельствования показали, что никаких следов алкоголя или наркотиков не обнаружено.

И тут же их повезли обратно в отдел, составили материал по статье 12.29 КоАП за нахождение на проезжей части и создание помех движению автомобилей ДПС, за то же самое составили материал по статье 19.3 КоАП за якобы воспрепятствование деятельности полиции.

9 мая 2021 года состоялись судебные заседания в Высокогорском районном суде РТ, Манжуков признан виновным в совершении деяния по статье 19.3 КоАП РФ и подвергнут штрафу в размере 2000 рублей, а Соловьев был арестован по той же статье на 5 суток.

Мы считаем, что данные дела направлены в первую очередь на то, чтобы заставить журналистов замолчать.

К слову, Соловьев подал жалобу на арест в тот же день, 9 мая 2021 года, согласно КоАП РФ ее должны были рассмотреть в течение суток, но дело направили в Верховный суд Республики Татарстан только сейчас и рассмотрение апелляционной жалобы на арест состоится 13 мая 2021 года в 11 часов 00 минут.

Защиту журналистов ведет юрист Рушан Кабиров.

А на фотографии вы можете увидеть как по версии полиции выглядит законное и обоснованное применение физической силы в отношении Алексея Соловьева.